هل يوجد خطورة من كثرة تناول المسكنات؟

قال الدكتور محمد العوضي، إن الإفراط في تناول المسكنات له تأثيرات خطيرة على الجهاز الهضمي تتمثل في؛

1- تأثيرها على المعده والإثنى عشر

تناول المسكنات قد يسبب نزيف دموي أو قرحة نازفة في المعدة أو الإثنى عشر أو الأمعاء الدقيقة، فإذا كان النزيف طفيفًا ظهر على هيئة براز داكن (لون الفحم) مما يؤدي إلى حدوث أنيميا، وإذا كان شديدًا ظهر على هيئة قيء دموي يهدد حياة المريض”.

واحد من كل خمسة مرضى يتعاطون أدوية الروماتيزم التقليدية سوف يعاني من قرحة بدون أعراض ويتم اكتشافها بالمنظار، كما أن واحد من كل خمسين مريض سوف يعاني من قرح مع نزيف”.

2- التأثير على الكبد

للكبد دور هام في التعامل مع الأدوية، وبالتالي فإن استعمال أدوية الروماتيزم لفترة طويلة ينتج عنها التهاب خلايا الكبد، مما يؤدي إلى ارتفاع إنزيمات الكبد وارتفاع نسبة الصفراء ونزيف دوالي المريء.

3- تأثيرها على الكلى

تناول المسكنات يؤثر علي كفاءة الكلى مما يؤدي إلى تورم الوجه والقدمين، ومنع تجمع الصفائح الدموية لإيقاف النزف.

4- تأثيرها على القولون

من أهم مسببات إثارة القولون المتقرح هى أدوية الروماتيزم، مشيرًا إلى أنه إذا استدعى استعمال المسكنات للألم فيمكنه استعمال الباراسيتامول أو تناول المسكنات الأخرى تحت إشراف طبي ولفترة محدودة.

Read Previous

هل يوجد أدوية معينة تسبب سقوط الشعر؟

Read Next

كيف أحمي أطفالي خلال الموجات الترابية؟

Leave a Reply

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

Most Popular